Музей лицея 369




Музей Соловецкой школы юнг ВМФ
при 369-й средней школе


Музей Соловецкой школы юнг ВМФ при 369-й средней школе регулярно работает с восьмого мая одна тысяча девятьсот восемьдесят седьмого года.
 В коллективе организации работают два сотрудника.
В коллекцию музея входит более чем триста тридцать предметов, двести девяносто три предмета коллекции представлены в экспозиции и входят в основные фонды музея.
 Музей посвящен Соловецкой школе юнг ВМФ - воинской части с самым молодым личным составом периода Великой Отечественной Войны. Музей оснащен действующей материальной частью, позволяет проводить занятия по дополнительному изучению примерно двенадцати учебных дисциплин. Музейная экспозиция дополнена стендами фотографий по названиям улиц Красносельского и Кировского районов Санкт-Петербурга, названных в честь героев Великой Отечественной Войны.
Музей Соловецкой школы юнг ВМФ при 369-й средней школе работает в форме некоммерческого учреждения исторической специализации, то есть не имеет в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками. Музей Соловецкой школы юнг ВМФ при 369-й средней школе является организацией муниципального подчинения. Музей ведет прежде всего учебную деятельность и концентрируется на образовательных программах.
КоллекцияОсновные фонды музея включают 297 предметов, полностью коллекция музея состоит из 334 предметов.






Слайд-шоу "Бессмертный экипаж",

 посвящённое юнгам, смотрите по ссылке:


27 июля 2019 


























Работа со школьниками младших классов


















Мы помним тех, кто воевал…


Почти три десятилетия в лицее № 369 Красносельского района Санкт-Петербурга работает музей «Юнги Северного флота». Уникальность музея состоит в том, что в его экспозициях соединены два несовместимых понятия: «дети и война». Музей основанный ветеранами Великой отечественной войны – юнгами Северного флота посвящен мальчишкам того грозного и героического военного времени, которые стали полноправными защитниками Родины.

В музее работают учащиеся лицея с 5 по 10 класс. Их стараниями проводятся экскурсии по музею, разбираются и описываются документы, ведется исследовательская и поисковая работа. Музей активно участвует в конкурсах, конференциях, встречах на районном и городском уровнях, посвященных подвигам нашего народа в Великой отечественной войне. Написанные учащимися лицея рефераты по документам и экспонатам музея неоднократно занимали победные и призовые места в районных и городских конкурсах.



В экспозициях и фондах музея имеются уникальные документы, фото и аудио материалы периода Великой отечественной войны. Среди экспонатов музея морские приборы, оборудование. Большинство экспонатов можно не только увидеть, но и попробовать в действии. Вся работа музея направлена на патриотическое воспитание учащихся и жителей района.

Экспонаты музея вызывают живой интерес у учащихся лицея, поскольку они рассказывают о жизни и подвигах их сверстников –защитников Отечества. Развитию этого интереса способствуют систематические встречи с юнгами-ветеранами, которые охотно и доверительно делятся воспоминаниями о жизни и учебе в Соловецкой школе юнг, о своих боевых друзьях, о дальнейшей судьбе мальчишек войны. Многие ребята, услышав о героической жизни юнг на Соловецких островах, мечтали поехать туда, чтобы своими глазами увидеть те памятные места.

В этом юбилейном году 70-летия Победы в Великой отечественной войне их мечта смогла исполниться. Большую поддержку и помощь в воплощении мечты оказал директор лицея Константин Эдуардович Тхостов. Была разработана программа, получившая название «Десант памяти». Основной целью «десанта» было посещение мест, связанных с Соловецкой школой юнг, как дань памяти участникам войны- юнгам возложение памятного венка к мемориалу, воздвигнутому в честь юнг на Большом Соловецком острове. Планировалось также знакомство с достопримечательностями Соловков. Была сформирована группа из семи человек. В состав группы вошли пять активистов музея, которым эта поездка была предоставлена в качестве поощрения за работу в музее и победы в районных и городских конкурсах по тематике музея. Возглавил поездку руководитель музея «Юнги Северного флота» Евгений Степанович Корюкаев. Его помощницей была преподаватель истории Санкт-Петербурга, член совета музея Татьяна Анатольевна Вальская.

Путь до Соловков был непростым, но участники «десанта» были полны решимости преодолеть все трудности. От порта Беломорск, куда группа прибыла на автобусе, преодолев более 800 километров в ночном переезде до Соловецких островов, надо было добираться еще несколько часов на теплоходе. Белое море, о котором ребята много слышали в музее, встретило группу ветреной и дождливой погодой, что немного омрачило настроение. Но за несколько миль до Соловецких островов погода вдруг сменилась на полный штиль, выглянуло солнце. Когда группа высадилась на остров, ее участникам довелось разговориться с монахом местного монастыря, который, увидев ребят, сказал, что видимо они прибыли на остров с доброй целью. Что такая погода на острове в это время года редкость, и нам помогают небеса.

Нас встретил начальник образовательного отдела музея-заповедника Максим Олегович Ильин, который был с нами во все время нашего пребывания на Соловках и помог сделать его максимально интересным и познавательным.

Побывали участники «десанта» в местном музее юнг Северного флота. Увидели новые для себя страницы истории школы юнг, жизни и боевого пути ее выпускников. Музею был преподнесен подарок – альбом рисунков учащихся младших классов лицея на военно-морскую тематику. Музею были переданы также книги и документы от бывших юнг. На карте России вывешенной в музее не был отмечен музей лицея. С помощью ребят была сделана дополнительная отметка о музее лицея № 369.

Состоялась встреча руководителя группы Е.С. Корюкаева с руководством Соловецкого музея-заповедника. Была достигнута предварительная договоренность о расширении контактов между лицеем и музеем-заповедником и возможном ежегодном посещении группами учащихся лицея заповедника, превратив акцию юбилейного года в новую традицию для историко-патриотического воспитания лицеистов.

Во время экскурсии по кремлю ребята узнали много интересных фактов по истории кремля и Соловецких островов. Посетили уникальный памятник, относящийся к периоду неолита – каменный лабиринт на берегу Белого моря.

Завершилась поездка волнующим и торжественным моментом. В присутствии жителей острова был возложен памятный венок в виде якоря к постаменту мемориала юнгам Соловецких островов. Минутой молчания почтили память тех, кто несмотря на юный возраст стал защитником Родины. По лицам ребят было видно, что для них это не пустая формальность. Цель «десанта» была достигнута.





 



1 комментарий:

  1. Спасибо Вам, дорогой Александр Степанович, за то, что Вы храните память о прошлом. Пусть наши дети знают и помнят о войне, о мальчишках, которые служили на кораблях и не щадили себя в битве с врагом. Низкий Вам поклон и пожелание здоровья, бодрости, оптимизма!

    ОтветитьУдалить