Испытаны войной и морем

 Адмирал о книге

Вместо предисловия

И снова перед нами лежит книга известного писателя, автора десятка книг о тяжелых и победных днях народов Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, бывшего выпускника роты артиллерийских электриков 1-го набора Соловецкой школы юнг капитана 1 ранга в отставке Маслакова Александра Степановича.

Его книга «Испытаны войной и морем» – о юных ребятах, которые, горя ненавистью к фашистам и желанием защитить свою Родину, шли учиться в Соловецкую школу юнг, а окончив ее, участвовали в защите Ленинграда наравне со всеми членами экипажей кораблей, громили врага на всех флотах и флотилиях.

Всего за три военных года школа юнг дала действующему флоту более четырёх тысяч высококвалифицированных специалистов боевых кораблей.

Герои новой книги автора – соловецкие юнги. В основе каждого приведенного в ней рассказа лежат подлинные факты о войне на море, о реальных людях с морской душой, сплочённых крепкой флотской дружбой.

И сейчас, когда время отсчитало седьмое мирное десятилетие, всё полнее осознаётся величие тех, кто с оружием в руках, не жалея сил и жизни, отстаивал свободу и честь Отечества в трудной борьбе с фашизмом.

Содержание книги автор брал из самой флотской жизни. Его рассказы дарят ветеранам встречу с боевой юностью, а молодежи помогают увидеть и осознать подвиги отцов и дедов.

Книга нужная, читается легко и с большим интересом. В ней помещен богатый иллюстративный материал – новые реликвии, новые фотографии памятников и обелисков защитникам Родины.

 

Адмирал                                                                    В.П.Иванов  


Книгу можно прочитать  на сайте Президентской библиотеки по ссылке:


Комментариев нет:

Отправить комментарий